Les inspections de circonscription (2012-2013)

mercredi 1er septembre 2010
par  snu31
popularité : 15%

Les circonscriptions regroupent des écoles élémentaires et maternelles d’un même secteur géographique ainsi que les classes spécialisées.
Les IEN donnent leur avis sur les notes des enseignants, ils contrôlent la répartition des élèves et organisent l’animation de leur circonscription (journées pédagogiques...)

La liste ci-dessous tient compte des modifications de circonscriptions intervenues sur Toulouse à la rentrée 2010.

Voir aussi :

Article devant être actualisé pour la rentrée 2013-2014 pour tenir compte du nouveau redécoupage des circonscriptions

Coordonnées des IEN

CirconscriptionIENAdresse postaleTéléphoneCourriel
Toulouse Formation
(HG19)
Pons Jean Inspection Académique 05 61 59 81 30 ien31-tlseformation ac-toulouse.fr
Toulouse Les 2 rives
(HG02)
Fröhring Pierre-Louis Inspection Académique 05 34 44 88 45 ien31-tlse2rives ac-toulouse.fr
Toulouse Pont Neuf
(HG04)
Trouillet Alain Inspection Académique 05 34 44 88 24 ien31-tlsepontneuf ac-toulouse.fr
Toulouse Rive Gauche
(HG03)
Pomel Jocelyne Inspection Académique 05 34 44 88 66 ien31-tlserivegauche ac-toulouse.fr
Toulouse Nord
(HG05)
Pastor Didier Inspection Académique 05 34 25 73 43 ien31-tlsenord ac-toulouse.fr
Toulouse A.S.H.1
(HG20)
Detchart Frédéric 18 rue du Faubourg Bonnefoy - 31500 Toulouse 05 67 52 40 11 ien31-tlseash1 ac-toulouse.fr
Toulouse A.S.H.2
(HG21)
Lalanne Pascal 18 rue du Faubourg Bonnefoy - 31500 Toulouse 05 67 52 40 19 ien31-tlseash2 ac-toulouse.fr
Toulouse Sud
(HG02)
Loze Francine 18 rue du Faubourg Bonnefoy - 31500 Toulouse 05 67 52 40 00 ien31-tlsesud ac-toulouse.fr
Education prioritaire et politique de la ville
(HG24)
Djemmal Farid Inspection Académique 05 34 44 87 18 ien31-educprioritaire ac-toulouse.fr
Blagnac
(HG18)
Gilles-Naudy Martine 11 bis avenue du parc - 31700 Blagnac 05 67 52 41 34 ien31-blagnac ac-toulouse.fr
Castanet
(HG10)
Barège Dominique Bât E2- Rés. Les Ormes II - Rue Salvador Allende - 31320 Castanet 05 67 52 40 59 ien31-castanet ac-toulouse.fr
Castelginest
(HG06)
Alibert Bernard Inspection académique 05 34 44 89 15 ien31-castelginest ac-toulouse.fr
Colomiers
(HG17)
Lombardo Frédéric Place Joseph Verseille - 31770 Colomiers 05 67 52 41 25 ien31-colomiers ac-toulouse.fr
Fonsorbes
(HG15)
Khorsi Christine Rés. « Le Patio » - 5 square Ariège - 31470 Fonsorbes 05 67 52 41 09 ien31-fonsorbes ac-toulouse.fr
Grenade
(HG23)
Raymond Franck 10 A allée Alsace Lorraine - 31330 Grenade 05 67 52 41 46 ien31-grenade ac-toulouse.fr
Lanta
(HG08)
Mahmoun Françoise Le Village - 31570 Lanta 05 67 52 40 44 ien31-lanta ac-toulouse.fr
Muret
(HG11)
Respaud Stéphane 15 rue du Maréchal Lyautey - 31600 Muret 05 67 52 40 66 ien31-muret ac-toulouse.fr
Portet-sur-Garonne
(HG14)
Mercier François Square du 11 nov. 1918 - 31120 Portet-sur-Garonne 05 67 52 41 02 ien31-portet ac-toulouse.fr
Rieux-Volvestre
(HG12)
Chaussard Jean-Marc 1 allée de Garonne - 31310 Rieux-Volvestre 05 67 52 40 83 ien31-rieux ac-toulouse.fr
Rouffiac Tolosan
(HG07)
Combes-Sézille Christine Allée des Platanes - 31180 Rouffiac-Tolosan 05 67 52 40 36 ien31-rouffiac ac-toulouse.fr
Saint-Gaudens
(HG13)
Parmentelot Jean-Luc 4, avenue Maréchal Foch - 31800 Saint-Gaudens 05 67 52 40 89 ien31-stgaudens ac-toulouse.fr
Tournefeuille
(HG16)
Suspène Josette 67 chem de Fournaulis - Zi Le Pahin - BP 18 - 31170 Tournefeuille 05 67 52 41 16 ien31-tournefeuille ac-toulouse.fr
Villefranche-de-Lauragais
(HG09)
Mason Michel 29 rue de la République - 31290 Villefranche-de-Lauragais 05 67 52 40 51 ien31-villefranche ac-toulouse.fr